Le palmarès des Trophées de la Construction 2017

  • jmgsa trophees construction cinov

Photo Dominique Eskenazi : Jean-Marc GALLET DE SAINT AURIN, Président de CINOV Construction, remettant un prix.

Palmarès des Trophées de la Construction 2017 :


Depuis 16 ans, les Trophées de la Construction récompensent les réalisations les plus innovantes du secteur de la construction. CINOV est partenaire de cet événement. Lors de cette édition 2017, Jean-Marc GALLET DE SAINT AURIN, Président de CINOV Construction a remis le prix "Rénovation de bâtiments tertiaires bureaux" et Jean CORNET, Vice-Président de CINOV Construction était membre du jury.

Mercredi 6 septembre, 23 lauréats ont été distingués parmi 150 projets participants, lors d’une soirée organisée par Batiactu et le Groupe SMA.

 

Grand Prix du Jury « Chantiers » :

Projet Papillon – Montreuil (93). Principaux intervenants : OPH de Bobigny, Mairie de Montreuil, Fondation Architectes de l’Urgence, trois bénéficiaires du projet en situation régulière et sous contrat pour la durée des travaux, Collectif des Sorins


Grand Prix du Jury « Internet » :

LAFARGE – Application mobile Guide du Négoce -
Projet réalisé en interne


Trophée PRO BTP « Création et reprise d’entreprise » :

La maison Charly – Charly (74). Principaux intervenants : Laboratoire Architectures et Paysage, BET Cobs, Tout Habitat
 

Trophée des lecteurs de Batiactu « Chantiers » :

Construction d’un centre scolaire : un campus au milieu des vignes – Saint-Jean-d’Ardières (69). Principaux intervenants : OGEC Notre Dame, Agence Jean-Luc Frenoy Architecte, Girus Ingénierie, DPI Structure, ECBM, Soprema (Lyon), Entreprise Bosgiraud, Lefort
 

Trophée des lecteurs de Batiactu « Internet » :

QUALIT’EnR – www.formation-enr.org
Projet réalisé par : Interne, Agence LBCD, Agence Yoocan
 

Constructions neuves et rénovations :
 

Construction de bâtiments tertiaires bureaux : Immeuble de bureaux « Les Horizons » – Clichy (92). Principaux intervenants : Préférence Home, B+C Architectes SARL, LM Ingénieurs, Atelux, Fabrice Bougon Economiste, GLM Constructions, Soprema, P.H.7., A.S.F - A. Salles et Fils, ITE Climatic, Lebrun et Fils
 

Construction d’ERP : Campus EDF – Saclay (91). Principaux intervenants : EDF Sofilo - SAS Immobilière du Plateau, Emmanuel Combarel Dominique Marrec Architectes, CE Ingénierie, Betsinor, Lafarge Holcim
Construction de logements collectifs : Le Pop-Up Building – Aubervilliers (93). Principaux intervenants : OPH d’Aubervilliers, WRA - Wild Rabbits Architecture, ECS Ingénierie, BET ICM Structure (Aurélien Brousse), Charpente Cénomane (macrolot repris par FPB Siméoni), ECSB, Racine BE, Lignatec SAS, Carea, SFS Group SAS
 

Construction de logements individuels : 4 maisons sur le toit – Boulogne-Billancourt (92). Principaux intervenants : SAS Esprimm, Studio Vincent Eschalier, SAS Sato & Associés, Parisis Rénovation, BQS
 

Rénovation de bâtiments tertiaires bureaux : 34 Opéra – Paris (75). Principaux intervenants : Covéa Immobilier, Axel Schoenert Architectes, G2i - Garcia, AOT, A9C, DMP, Capron Menuiserie, Vilet, Ladune, Sadel, Sinteo
 

Rénovation d’ERP : Musée Stella Matutina – Saint-Leu (97). Principaux intervenants : Région Réunion, L’Atelier architectes, EGIS Bâtiment OI, AR-C, SBTPC, CMOI, Cancé, Tauw, Envirotech, Changement à vue, Laurent Laidet
 

Rénovation de logements collectifs : Les Ateliers Letort – Paris (75). Principaux intervenants : Znati Promotion, NDCG Architectes et Environnement, Lasa, Société Urbaine de bâtiment - Urbat, Kawneer France SA, Prestaterre _ Label BEE


Rénovation de logements individuels : Maçonnerie d’Autrefois – Saint-Saturnin-lès-Apt (84). Principaux intervenants : Andrew Corpe, SAS Art et Rénovation


Solutions techniques et métier d’art :


Solution technique – artisan : Mise en oeuvre du système constructif MACC3 pour la réalisation de la maison passive Mischler – Soultz (68). Principaux intervenants : E.C.E.E. (Etudes et Conseils en Economie d’Energie), Ets MACC3, Béton Contrôle du Seebode


Solution technique : produits, matériaux, systèmes constructifs – industriel/fabricant : Intelligent Concrete. Principaux intervenants : Spie Batignolles TMB, EuroMC


Solution technique : outillage, équipement, objet connecté – industriel/fabricant : Nantes Habitat – Nantes (44). Intervenant principal : Qivivo

Métier d’art : Restauration Serre de la Gobinière – Orvault (44). Principaux intervenants : Mairie d’Orvault, Crézé SAS, FL Construction


Palmarès « Internet & Solutions en ligne » :


Configurateur, calculateur : CAIB – https://www.caib.fr/configurateur
Projet réalisé par : Passerelle.com


Internet mobile : ARCHIREPORT – www.archireport.com
Projet réalisé en interne


Opération de communication en ligne : GROUPE MILLET INDUSTRIE – www.70ans-gmi.fr
Projet réalisé par : Interne et Agence 71


Plateforme de services et de mise en relations : PARROT AIR SUPPORT – www.parrot-airsupport.com
Projet réalisé en interne


Présentation de produits : SOC INFORMATIQUE – www.socinformatique.fr
Projet réalisé par : Interne et Agence PAN !


Présentation de solutions techniques ou services : LEGALLAIS – www.capitaine-cles.fr
Projet réalisé en interne