Green Solutions Awards : les lauréats français

Green Solutions Awards:  les 12 lauréats français sont connus

La cérémonie des Green Solutions Awards 2017 a eu lieu à l'Hôtel de Ville de Paris, le 7 septembre. Celle-ci visait à récompenser les lauréats nationaux. Delphine Danat, membre de la Commission Economique CINOV, et administratrice CINOV Languedoc-Roussillon, a remis le Grand Prix Infrastructures durables.

Les 12 gagnants affronteront en finale internationale les vainqueurs des autres pays. Les lauréats internationaux seront connus le 15 novembre, lors d'une cérémonie qui se déroulera à La galerie by WE à Bonn lors de la Conférence des parties sur le climat (COP23).

Répartis en 7 jurys, 37 experts du bâtiment et de la ville durable ont évalué les 79 candidatures françaises.  Leurs critères de choix étaient l'innovation et la performance des projets, ainsi que le caractère reproductible et le coût.

En parallèle, les internautes se sont mobilisés tout l’été pour désigner, eux aussi, leur coup de cœur national. Un vote ouvert à tous les professionnels inscrits sur Construction21 a permis de désigner un Prix du Public pour chacun des concours Bâtiments, Quartiers et Infrastructures.

Les 12 Lauréats : Quartiers, Infrastuctures, Bâtiments

Lauréats quartiers
   
Catégorie Grand Prix Ville Durable

   
Lauréat : Écovillage des Noés
Val de Reuil (27)
    Maître d’ouvrage : Siloge, Ville de Val-de-Reuil
    Maîtres d’œuvre : Atelier Philippe Madec et Plages Arrière
    Constructeur : Quille
    Bureau d’études : Ampere, Tribu Conseil, Ecotone, Le cacheur, SNETA, Aurore, Fleur de Lys
   

Mention du jury : Hikari, 1er îlot urbain à énergie positive
Lyon (69)
    Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier d’entreprise Rhône-Alpes/SLC Pitance
    AMO : Manaslu.Ing
    Architecte : Kengo Kuma & associates
    Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba
    BET : Cobalt, Ingelux, Setec bâtiment, Praxice, Voxoa, Tecsol, European Acoustic Ingénierie

   
Prix du Public "Quartiers"
   
Lauréat : Campus Lyontech La Doua
Villeurbanne (69)
    Maître d’ouvrage : Université de Lyon
    AMO: Eiffage Construction
    Architectes : Reichen et Robert & associés, Patriarche & Co, HTVS
    Constructeur : Eiffage Construction
    Bureaux d’études : WSP, Berim, Indiggo

 
Lauréats infrastructures
   
Catégorie Grand Prix Infrastructures Durables
   
Lauréat : IssyGrid
Issy-les-Moulineaux (92)
    Maître d’ouvrage : IssyGrid
    Gestionnaire : Bouygues Immobilier
    Constructeur : Bouygues Immobilier, Alstom, Bouygues Énergie et Services, Bouygues Telecom, EDF, ERDF, Microsoft, Schneider Electric, Steria et Tota, Navidis, Sevil, IJenko, EMBIX
   

Mention du jury 1 et sélectionné également pour la finale: 
Thassalia, première centrale française de géothermie marine
Marseille (13)
    Maître d’ouvrage : Patrick Berardi
    Gestionnaire/Concessionnaire : Engie-Thassalia
    Constructeur : Engie-Thassalia
   

Mention du jury 2 :  Éco-station d’épuration des Plantins à Beynes
Beynes (78)
    Maître d’ouvrage : Commune de Beynes
    Gestionnaire : Groupe SAUR
    Architecte : AR architectes
    Constructeur : Groupement Degremont, Zub et Watelet

   
Prix du Public "Infrastructures"
   
Lauréat : Centrale photovoltaïque de Cestas
Cestas (33)
    Maître d’ouvrage : Neoen
    Constructeur : Clemessy via sa filiale RTM (Eiffage)
    Gestionnaire/concessionnaire : groupement d’entreprises RTM (Clemessy, Schneider Electric et Krinner)

 

 
Lauréats Bâtiments
   
Catégorie Grand Prix Construction Durable

   
Lauréat : Lycée international de l’Est parisien
Enseignement, Noisy-le-Grand (93)
    Maître d’ouvrage : Région Île-de-France – Unité lycée, (Mandataire : SAERP)
    Architecte : Ateliers 2/3/4/
    Constructeurs : CBC GTM, Balas, Blanchard, Solstyce, Tuvaco
    Bureaux d’études : SAS Mizrahi, Éléments ingénieries, Peutz et Associés

   
Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon
Entrepôt logistique, Lompret (59)
    Maître d’ouvrage : Oxylane Group
    Maître d’ouvrage délégué : Gerim
    Architecte : Agence A
    Constructeur : Rabot Dutilleul
    Fournisseur béton recyclé : Carrières du Boulonnais
    Bureau d’études : Ekto
   

Mention du jury : Théâtre élisabéthain du château de Hardelot
Loisirs, Condette (62)
    Maître d’ouvrage : Département du Pas-de-Calais
    Architecte : Studio Andrew Todd
    Constructeurs : Finnforest, Metsä Wood
    Bureaux d’études : LM Ingénieur, Charcoalblue, Laboratoire Aérodynamique Eiffel

 
   
Catégorie Rénovation Durable
   
Lauréat : 55 Amsterdam
Immeuble de bureaux, Paris (75)
    Maitre d’ouvrage : GECINA
    Architecte : Agence Naud & Poux
    Constructeurs : Aquae, Viessmann
    Bureaux d’études : Egis, LTA, CEEF, Impact acoustique, Végétude

 

   
Catégorie Energie & Climats Tempérés
   
Lauréat : ENSM École maritime du Havre
Enseignement, le Havre (76)
    Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
    Constructeur : SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
    Architecte : AIA Associés
    Bureau d’études : Echos
   

Mention du jury : Bois debout
Logement collectif, Montreuil (93)
    Maître d’ouvrage : Grand Paris habitat
    Architectes : A003architectes, BGA architecture
    Constructeur : Socopa
    Bureaux d’études : AMOES, S2T
   

Mention du jury : Gymnase du lycée Costebelle
Gymnase, Hyères
    Maître d’ouvrage : Région PACA
    AMO : Domene
    Architecte : AR architectes
    Bureau d’études : AB sud Ingénierie
    Architecte : Architecture 54
    Constructeur : Scierie Albertacce

 
   
Catégorie Energie & Climats Chauds
   
Lauréat : Groupe scolaire de bois d’olives
Enseignement, Saint-Pierre de la Réunion (97)
    Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Pierre
    Architecte : Antoine Perrau Architectures
    Bureaux d’études : Leu Réunion, GECP, BET AIR, CREATEUR
   

Mention du jury : EPAG
Immeuble de bureaux, Cayenne (97)
    Maître d’ouvrage : EPAG
    Architecte : Amarante architecture
    Constructeur : Axitec Solar
    Bureau d’études : Ingeko Energies
   

Mention du jury : Gymnase du château Morange
Gymnase, Saint Denis de la Réunion (97)
    Maître d’ouvrage : Commune de Saint Denis
    Maître d’œuvre : Antoine Perrau Architectures
    Architectes : 2APMR, Atelier Epicea
    Bureaux d’études : Leu Réunion, A3 Structures, Inset Nord, CST
   

Mention du jury : Akoya Hôtel ***** & Spa
Tourisme, La Saline-les-Bains (97)
    Maître d’ouvrage : La Financière Janar
    Maître d’œuvre : Be Green Engineering
    Architecte : Archivisiotech
    Constructeur : URSA
    Bureaux d’études : Helios Paysage, Carte libre

 
   
Catégorie Bas Carbone
   
Lauréat : Bureaux modulables ZAC du Pressoir
Immeuble de bureaux, Le Havre (76)
    Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
    Constructeur: SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
    Architecte : Agence 6.24
    Entreprise : Cematerre
    Bureau d’études : Echos
   

Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon
Entrepôt logistique, Lompret (59)
    Maître d’ouvrage : Oxylane Group
    Maître d’ouvrage délégué : Gerim
    Architecte : Agence A
    Constructeur : Rabot Dutilleul
    Fournisseur béton recyclé : Carrières du Boulonnais
    Bureau d’études : Ekto

 
   
Catégorie Santé & Confort
   
Lauréat : Rénovation ferme
Maison individuelle, Neuilly l'Evêque (52)
    Maître d’ouvrage : Particulier
    Constructeur : Passiv Home
    Buereau d'étude : Be Thermair
   

Mention du jury : Projet Première T12
Usine, Compiègne (60)
    Maître d'ouvrage : Chanel
    Architecte : BG Concept
    AMO: Terao
    Maître d'oeuvre: SIRETEC Ingénierie
   

Mention du jury : Gîte écologique passif
Tourisme, Carnetin (60)
    Maître d’ouvrage : Particulier
    Maître d’œuvre : Lafaye Consulting Group
    Constructeur : Construction alternative et rénovation écologique à énergie positive

 
   
Catégorie Smart Building
   
Lauréat : Ampère E+
Immeuble de bureaux, Courbevoie (92)
    Maître d’ouvrage : SOGEPROM
    Constructeur : SCO
    Architecte : Ateliers 2/3/4/
    Bureaux d'études: INEX, Arcora, Peutz, Etamine
   

Mention du jury : Nishi
Immeuble de bureaux, Lyon (69)
    Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier / SLC Pitance
    AMO : Manaslu Ing
    Architecte : Kengo Kuma & associates
    Constructeur : Rabot Dutilleul
    Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba

 
   
Prix du Public "Bâtiments"
   
Lauréat : Courcellor1
Immeuble de bureaux, Levallois-Perret
    Maitre d’ouvrage : Unibail Rodamco Management
    Architecte : Barthelemy et Grino
    Constructeur : GCC
    AMO : Alto Ingénierie
    Bureau d’études : Dauchez Payet