8 article(s) consultable(s) pour 08 September 2017

Green Solutions Awards : les lauréats français

Green Solutions Awards:  les 12 lauréats français sont connus

La cérémonie des Green Solutions Awards 2017 a eu lieu à l'Hôtel de Ville de Paris, le 7 septembre. Celle-ci visait à récompenser les lauréats nationaux. Delphine Danat, membre de la Commission Economique CINOV, et administratrice CINOV Languedoc-Roussillon, a remis le Grand Prix Infrastructures durables.

Les 12 gagnants affronteront en finale internationale les vainqueurs des autres pays. Les lauréats internationaux seront connus le 15 novembre, lors d'une cérémonie qui se déroulera à La galerie by WE à Bonn lors de la Conférence des parties sur le climat (COP23).

Répartis en 7 jurys, 37 experts du bâtiment et de la ville durable ont évalué les 79 candidatures françaises.  Leurs critères de choix étaient l'innovation et la performance des projets, ainsi que le caractère reproductible et le coût.

En parallèle, les internautes se sont mobilisés tout l’été pour désigner, eux aussi, leur coup de cœur national. Un vote ouvert à tous les professionnels inscrits sur Construction21 a permis de désigner un Prix du Public pour chacun des concours Bâtiments, Quartiers et Infrastructures.

Les 12 Lauréats : Quartiers, Infrastuctures, Bâtiments

Lauréats quartiers
   
Catégorie Grand Prix Ville Durable

   
Lauréat : Écovillage des Noés
Val de Reuil (27)
    Maître d’ouvrage : Siloge, Ville de Val-de-Reuil
    Maîtres d’œuvre : Atelier Philippe Madec et Plages Arrière
    Constructeur : Quille
    Bureau d’études : Ampere, Tribu Conseil, Ecotone, Le cacheur, SNETA, Aurore, Fleur de Lys
   

Mention du jury : Hikari, 1er îlot urbain à énergie positive
Lyon (69)
    Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier d’entreprise Rhône-Alpes/SLC Pitance
    AMO : Manaslu.Ing
    Architecte : Kengo Kuma & associates
    Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba
    BET : Cobalt, Ingelux, Setec bâtiment, Praxice, Voxoa, Tecsol, European Acoustic Ingénierie

   
Prix du Public "Quartiers"
   
Lauréat : Campus Lyontech La Doua
Villeurbanne (69)
    Maître d’ouvrage : Université de Lyon
    AMO: Eiffage Construction
    Architectes : Reichen et Robert & associés, Patriarche & Co, HTVS
    Constructeur : Eiffage Construction
    Bureaux d’études : WSP, Berim, Indiggo

 
Lauréats infrastructures
   
Catégorie Grand Prix Infrastructures Durables
   
Lauréat : IssyGrid
Issy-les-Moulineaux (92)
    Maître d’ouvrage : IssyGrid
    Gestionnaire : Bouygues Immobilier
    Constructeur : Bouygues Immobilier, Alstom, Bouygues Énergie et Services, Bouygues Telecom, EDF, ERDF, Microsoft, Schneider Electric, Steria et Tota, Navidis, Sevil, IJenko, EMBIX
   

Mention du jury 1 et sélectionné également pour la finale: 
Thassalia, première centrale française de géothermie marine
Marseille (13)
    Maître d’ouvrage : Patrick Berardi
    Gestionnaire/Concessionnaire : Engie-Thassalia
    Constructeur : Engie-Thassalia
   

Mention du jury 2 :  Éco-station d’épuration des Plantins à Beynes
Beynes (78)
    Maître d’ouvrage : Commune de Beynes
    Gestionnaire : Groupe SAUR
    Architecte : AR architectes
    Constructeur : Groupement Degremont, Zub et Watelet

   
Prix du Public "Infrastructures"
   
Lauréat : Centrale photovoltaïque de Cestas
Cestas (33)
    Maître d’ouvrage : Neoen
    Constructeur : Clemessy via sa filiale RTM (Eiffage)
    Gestionnaire/concessionnaire : groupement d’entreprises RTM (Clemessy, Schneider Electric et Krinner)

 

 
Lauréats Bâtiments
   
Catégorie Grand Prix Construction Durable

   
Lauréat : Lycée international de l’Est parisien
Enseignement, Noisy-le-Grand (93)
    Maître d’ouvrage : Région Île-de-France – Unité lycée, (Mandataire : SAERP)
    Architecte : Ateliers 2/3/4/
    Constructeurs : CBC GTM, Balas, Blanchard, Solstyce, Tuvaco
    Bureaux d’études : SAS Mizrahi, Éléments ingénieries, Peutz et Associés

   
Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon
Entrepôt logistique, Lompret (59)
    Maître d’ouvrage : Oxylane Group
    Maître d’ouvrage délégué : Gerim
    Architecte : Agence A
    Constructeur : Rabot Dutilleul
    Fournisseur béton recyclé : Carrières du Boulonnais
    Bureau d’études : Ekto
   

Mention du jury : Théâtre élisabéthain du château de Hardelot
Loisirs, Condette (62)
    Maître d’ouvrage : Département du Pas-de-Calais
    Architecte : Studio Andrew Todd
    Constructeurs : Finnforest, Metsä Wood
    Bureaux d’études : LM Ingénieur, Charcoalblue, Laboratoire Aérodynamique Eiffel

 
   
Catégorie Rénovation Durable
   
Lauréat : 55 Amsterdam
Immeuble de bureaux, Paris (75)
    Maitre d’ouvrage : GECINA
    Architecte : Agence Naud & Poux
    Constructeurs : Aquae, Viessmann
    Bureaux d’études : Egis, LTA, CEEF, Impact acoustique, Végétude

 

   
Catégorie Energie & Climats Tempérés
   
Lauréat : ENSM École maritime du Havre
Enseignement, le Havre (76)
    Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
    Constructeur : SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
    Architecte : AIA Associés
    Bureau d’études : Echos
   

Mention du jury : Bois debout
Logement collectif, Montreuil (93)
    Maître d’ouvrage : Grand Paris habitat
    Architectes : A003architectes, BGA architecture
    Constructeur : Socopa
    Bureaux d’études : AMOES, S2T
   

Mention du jury : Gymnase du lycée Costebelle
Gymnase, Hyères
    Maître d’ouvrage : Région PACA
    AMO : Domene
    Architecte : AR architectes
    Bureau d’études : AB sud Ingénierie
    Architecte : Architecture 54
    Constructeur : Scierie Albertacce

 
   
Catégorie Energie & Climats Chauds
   
Lauréat : Groupe scolaire de bois d’olives
Enseignement, Saint-Pierre de la Réunion (97)
    Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Pierre
    Architecte : Antoine Perrau Architectures
    Bureaux d’études : Leu Réunion, GECP, BET AIR, CREATEUR
   

Mention du jury : EPAG
Immeuble de bureaux, Cayenne (97)
    Maître d’ouvrage : EPAG
    Architecte : Amarante architecture
    Constructeur : Axitec Solar
    Bureau d’études : Ingeko Energies
   

Mention du jury : Gymnase du château Morange
Gymnase, Saint Denis de la Réunion (97)
    Maître d’ouvrage : Commune de Saint Denis
    Maître d’œuvre : Antoine Perrau Architectures
    Architectes : 2APMR, Atelier Epicea
    Bureaux d’études : Leu Réunion, A3 Structures, Inset Nord, CST
   

Mention du jury : Akoya Hôtel ***** & Spa
Tourisme, La Saline-les-Bains (97)
    Maître d’ouvrage : La Financière Janar
    Maître d’œuvre : Be Green Engineering
    Architecte : Archivisiotech
    Constructeur : URSA
    Bureaux d’études : Helios Paysage, Carte libre

 
   
Catégorie Bas Carbone
   
Lauréat : Bureaux modulables ZAC du Pressoir
Immeuble de bureaux, Le Havre (76)
    Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
    Constructeur: SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
    Architecte : Agence 6.24
    Entreprise : Cematerre
    Bureau d’études : Echos
   

Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon
Entrepôt logistique, Lompret (59)
    Maître d’ouvrage : Oxylane Group
    Maître d’ouvrage délégué : Gerim
    Architecte : Agence A
    Constructeur : Rabot Dutilleul
    Fournisseur béton recyclé : Carrières du Boulonnais
    Bureau d’études : Ekto

 
   
Catégorie Santé & Confort
   
Lauréat : Rénovation ferme
Maison individuelle, Neuilly l'Evêque (52)
    Maître d’ouvrage : Particulier
    Constructeur : Passiv Home
    Buereau d'étude : Be Thermair
   

Mention du jury : Projet Première T12
Usine, Compiègne (60)
    Maître d'ouvrage : Chanel
    Architecte : BG Concept
    AMO: Terao
    Maître d'oeuvre: SIRETEC Ingénierie
   

Mention du jury : Gîte écologique passif
Tourisme, Carnetin (60)
    Maître d’ouvrage : Particulier
    Maître d’œuvre : Lafaye Consulting Group
    Constructeur : Construction alternative et rénovation écologique à énergie positive

 
   
Catégorie Smart Building
   
Lauréat : Ampère E+
Immeuble de bureaux, Courbevoie (92)
    Maître d’ouvrage : SOGEPROM
    Constructeur : SCO
    Architecte : Ateliers 2/3/4/
    Bureaux d'études: INEX, Arcora, Peutz, Etamine
   

Mention du jury : Nishi
Immeuble de bureaux, Lyon (69)
    Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier / SLC Pitance
    AMO : Manaslu Ing
    Architecte : Kengo Kuma & associates
    Constructeur : Rabot Dutilleul
    Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba

 
   
Prix du Public "Bâtiments"
   
Lauréat : Courcellor1
Immeuble de bureaux, Levallois-Perret
    Maitre d’ouvrage : Unibail Rodamco Management
    Architecte : Barthelemy et Grino
    Constructeur : GCC
    AMO : Alto Ingénierie
    Bureau d’études : Dauchez Payet

 


[ANNULE] Réunion d'information - Qualiprémur : un outil pour toutes les entreprises

  • invitation qualipremur valence 092017

Quand le bâtiment durable méditerranéen devient francilien via LeMoniteur.com

Quand le bâtiment durable méditerrannéen devient francilien

Philippe Donnaes - Moniteur N° 5939 - Publié le 08/09/2017

 

La démarche Bâtiments durables méditerranéens (BDM), développée initialement en région Paca depuis 2008, est un référentiel simple et concret qui n’est ni un label, ni une certification, mais un système participatif de garantie (SPG). « L’idée réside dans le fait que la plupart des systèmes de labellisation sont originaires des pays nordiques et ne sont donc pas très adaptés aux contraintes environnementales spécifiques à nos latitudes méditerranéennes », explique Pascale Bartoli, de l’agence Architecture 54.

Moins procédurier. Cette démarche pragmatique et incitative, non normative, basée sur le partage d’expériences, est par ailleurs beaucoup moins contraignante et procédurière que celles des labels HQE, Leed ou Breeam souvent perçues, par les entreprises de taille moyenne, comme de véritables usines à gaz. D’où l’idée pour Ekopolis (1), accompagné de différents partenaires institutionnels (Ademe, Etat, région) mais aussi de l’ensemble de la filière interprofessionnelle, « de s’appuyer et d’adapter à son territoire cette démarche novatrice, qui compte aujourd’hui un million de mètres carrés évalués et suit chaque année une centaine de projets, en la croisant avec le référentiel existant “Aménagement construction durable” de la région Ile-de-France », ajoute Claire Eichel, responsable communication d’Ekopolis.

Le fruit de ces deux années de travaux, qui ont mobilisé 15 groupes composés de bureaux d’études, maîtres d’ouvrage, architectes et experts sur des thématiques variées (confort acoustique, thermique… ), « a abouti à l’inauguration de la grille BDF réhabilitation (Bâtiments durables franciliens) en mars 2017, la première commission s’étant réunie en juin », précise Simon Guesdon, responsable technique de la démarche BDF.

Dans la pratique, si trois projets sont déjà engagés dans la démarche – deux opérations de rénovation pour la RIVP et un chantier de reconversion d’une ancienne halle de marché en école à Rosny-sous-Bois (93) -, « le lancement de la grille d’évaluation pour le neuf est programmé pour fin 2017 », annonce Simon Guesdon.

(1) Pôle de ressources francilien pour l’aménagement et la construction durables.

 

Lire l'article original sur LeMoniteur.com


Plan Bâtiment Durable - Réflexion Bâtiment Responsable

PLAN BATIMENT DURABLE - Groupe de travail Réflexion Bâtiment Responsable 2020-2050


Lancé en 2011 et co-piloté par Alain Maugard (Qualibat) et Christian Cléret, le groupe de travail RBR 2020-2050 du Plan Bâtiment Durable a vocation à proposer une vision prospective et partagée des lignes forces des bâtiments responsables à l’horizon 2020.

Le groupe de travail a ainsi participé à démocratiser l’idée que la future réglementation en matière de construction neuve ne serait plus seulement thermique mais environnementale. C’est tout le sens de l’expérimentation « E+/C-» lancée en novembre 2016 par les pouvoirs publics et la filière du bâtiment qui vise à multiplier la réalisation de bâtiment à énergie positive et sobres en carbone.

Dans ce contexte, et à coté des enjeux énergie-carbone, le groupe de travail RBR 2020 souhaite mettre la lumière sur les autres enjeux des bâtiments responsables. C’est ainsi l’objet d’une série de notes thématiques publiées tout au long du second semestre 2017. Chaque note thématique est soumise au débat collaboratif de la filière.

Vous pouvez contribuer à la rédaction de cette note en envoyant vos remarques jusqu’au 15 septembre 2017 à : planbatimentdurable@developpement-durable.gouv.fr

A l’issue de cette phase de concertation, la note retravaillée sera publiée en version définitive.
La présente note porte sur le confort dans les bâtiments responsables de demain.

 

Confort et acoustique

Le confort acoustique est un des facteurs essentiels de bien être dans un logement ou dans un lieu de travail.
Les sources de bruit sont multiples et les nuisances sonores peuvent entraîner une gêne, des troubles de la vigilance, de l’attention, de l’apprentissage, et affecter la santé (stress, troubles du sommeil, pathologies cardio-vasculaires, etc.).

Afin de limiter l’exposition des personnes au bruit, des réglementations complémentaires existent, s’adressant aux maîtres d’ouvrage des bâtiments (caractéristiques acoustiques des bâtiments), aux maîtres d’ouvrage des infrastructures de transports (création ou aménagement d’infrastructures), et aux occupants (bruits de voisinage).

Pour les bâtiments neufs, la réglementation actuellement en vigueur comporte des exigences d’isolation acoustique vis-à-vis de l’extérieur, entre les logements (bruits aériens et bruits d’impacts), vis-à-vis des bruits des parties communes (pose de revêtements absorbants), des bruits d’équipements du bâtiment (chaufferie, ascenseurs, ventilation mécanique…), des bruit des équipements individuels du bâtiment (chauffage, climatisation).

Au cours des dernières années, les progrès en matière de maîtrise énergétique ont contribué à l’isolation acoustique : tous les matériaux d’isolation thermique (y compris les ouvrants) ont des performances acoustiques pour les bruits aériens ; le traitement des ponts thermiques correspond également à celui des ponts acoustiques toujours pour les bruits aériens ; enfin, l’étanchéité à l’air et les continuités d’isolation contribuent également à l’isolation acoustique.

Tous ces progrès ont apporté un surcroît d’isolation phonique par rapport à l’extérieur. De ce fait, les bruits intérieurs ont gagné en importance relative. Dans ces conditions, il conviendrait de procéder à une relecture de la réglementation actuelle qui date de 1999.
 


Le bâtiment reste sourd aux normes via LeMoniteur

Vous pouvez télécharger l'article "Le bâtiment reste sourd aux normes" ci-dessous

ou

Lire l'article original sur LeMoniteur.com


Numéro Spécial Acoustique - Environnement et Techniques

Vous pouvez télécharger le numéro spécial Acoustique de la revue Environnement et Technique.
Le GIAc a contribué à la réalisation de ce hors série.


CINOV Construction, partenaire des BIM World Universities

  • bim world university

CINOV Construction, Partenaire des BIM World Universities, le 19 Septembre à Paris

Le 19 Septembre se tient à Paris BIM World Universities qui se veut une véritable “rentrée du BIM pour tous” avec :

  • Des MasterClass destinées aux grandes familles de métiers de la construction, l’immobilier et l’aménagement urbain
  • Des présentations d’innovations
  • Un espace rencontre convivial

A côté de très nombreuses études de cas qui seront présentées par les acteurs, le PTNB sera également présent pour annoncer ses priorités 2018.

 

En tant que partenaire BIM World, nous pouvons faire bénéficier nos adhérents d'un code réduction de – 15% pour les inscriptions (directement sur le site). Pour en profiter, rendez-vous dans votre espace adhérent.


Le palmarès des Trophées de la Construction 2017

  • jmgsa trophees construction cinov

Photo Dominique Eskenazi : Jean-Marc GALLET DE SAINT AURIN, Président de CINOV Construction, remettant un prix.

Palmarès des Trophées de la Construction 2017 :


Depuis 16 ans, les Trophées de la Construction récompensent les réalisations les plus innovantes du secteur de la construction. CINOV est partenaire de cet événement. Lors de cette édition 2017, Jean-Marc GALLET DE SAINT AURIN, Président de CINOV Construction a remis le prix "Rénovation de bâtiments tertiaires bureaux" et Jean CORNET, Vice-Président de CINOV Construction était membre du jury.

Mercredi 6 septembre, 23 lauréats ont été distingués parmi 150 projets participants, lors d’une soirée organisée par Batiactu et le Groupe SMA.

 

Grand Prix du Jury « Chantiers » :

Projet Papillon – Montreuil (93). Principaux intervenants : OPH de Bobigny, Mairie de Montreuil, Fondation Architectes de l’Urgence, trois bénéficiaires du projet en situation régulière et sous contrat pour la durée des travaux, Collectif des Sorins


Grand Prix du Jury « Internet » :

LAFARGE – Application mobile Guide du Négoce -
Projet réalisé en interne


Trophée PRO BTP « Création et reprise d’entreprise » :

La maison Charly – Charly (74). Principaux intervenants : Laboratoire Architectures et Paysage, BET Cobs, Tout Habitat
 

Trophée des lecteurs de Batiactu « Chantiers » :

Construction d’un centre scolaire : un campus au milieu des vignes – Saint-Jean-d’Ardières (69). Principaux intervenants : OGEC Notre Dame, Agence Jean-Luc Frenoy Architecte, Girus Ingénierie, DPI Structure, ECBM, Soprema (Lyon), Entreprise Bosgiraud, Lefort
 

Trophée des lecteurs de Batiactu « Internet » :

QUALIT’EnR – www.formation-enr.org
Projet réalisé par : Interne, Agence LBCD, Agence Yoocan
 

Constructions neuves et rénovations :
 

Construction de bâtiments tertiaires bureaux : Immeuble de bureaux « Les Horizons » – Clichy (92). Principaux intervenants : Préférence Home, B+C Architectes SARL, LM Ingénieurs, Atelux, Fabrice Bougon Economiste, GLM Constructions, Soprema, P.H.7., A.S.F - A. Salles et Fils, ITE Climatic, Lebrun et Fils
 

Construction d’ERP : Campus EDF – Saclay (91). Principaux intervenants : EDF Sofilo - SAS Immobilière du Plateau, Emmanuel Combarel Dominique Marrec Architectes, CE Ingénierie, Betsinor, Lafarge Holcim
Construction de logements collectifs : Le Pop-Up Building – Aubervilliers (93). Principaux intervenants : OPH d’Aubervilliers, WRA - Wild Rabbits Architecture, ECS Ingénierie, BET ICM Structure (Aurélien Brousse), Charpente Cénomane (macrolot repris par FPB Siméoni), ECSB, Racine BE, Lignatec SAS, Carea, SFS Group SAS
 

Construction de logements individuels : 4 maisons sur le toit – Boulogne-Billancourt (92). Principaux intervenants : SAS Esprimm, Studio Vincent Eschalier, SAS Sato & Associés, Parisis Rénovation, BQS
 

Rénovation de bâtiments tertiaires bureaux : 34 Opéra – Paris (75). Principaux intervenants : Covéa Immobilier, Axel Schoenert Architectes, G2i - Garcia, AOT, A9C, DMP, Capron Menuiserie, Vilet, Ladune, Sadel, Sinteo
 

Rénovation d’ERP : Musée Stella Matutina – Saint-Leu (97). Principaux intervenants : Région Réunion, L’Atelier architectes, EGIS Bâtiment OI, AR-C, SBTPC, CMOI, Cancé, Tauw, Envirotech, Changement à vue, Laurent Laidet
 

Rénovation de logements collectifs : Les Ateliers Letort – Paris (75). Principaux intervenants : Znati Promotion, NDCG Architectes et Environnement, Lasa, Société Urbaine de bâtiment - Urbat, Kawneer France SA, Prestaterre _ Label BEE


Rénovation de logements individuels : Maçonnerie d’Autrefois – Saint-Saturnin-lès-Apt (84). Principaux intervenants : Andrew Corpe, SAS Art et Rénovation


Solutions techniques et métier d’art :


Solution technique – artisan : Mise en oeuvre du système constructif MACC3 pour la réalisation de la maison passive Mischler – Soultz (68). Principaux intervenants : E.C.E.E. (Etudes et Conseils en Economie d’Energie), Ets MACC3, Béton Contrôle du Seebode


Solution technique : produits, matériaux, systèmes constructifs – industriel/fabricant : Intelligent Concrete. Principaux intervenants : Spie Batignolles TMB, EuroMC


Solution technique : outillage, équipement, objet connecté – industriel/fabricant : Nantes Habitat – Nantes (44). Intervenant principal : Qivivo

Métier d’art : Restauration Serre de la Gobinière – Orvault (44). Principaux intervenants : Mairie d’Orvault, Crézé SAS, FL Construction


Palmarès « Internet & Solutions en ligne » :


Configurateur, calculateur : CAIB – https://www.caib.fr/configurateur
Projet réalisé par : Passerelle.com


Internet mobile : ARCHIREPORT – www.archireport.com
Projet réalisé en interne


Opération de communication en ligne : GROUPE MILLET INDUSTRIE – www.70ans-gmi.fr
Projet réalisé par : Interne et Agence 71


Plateforme de services et de mise en relations : PARROT AIR SUPPORT – www.parrot-airsupport.com
Projet réalisé en interne


Présentation de produits : SOC INFORMATIQUE – www.socinformatique.fr
Projet réalisé par : Interne et Agence PAN !


Présentation de solutions techniques ou services : LEGALLAIS – www.capitaine-cles.fr
Projet réalisé en interne